给大法官留言
最高法院留言 快速留言 回复查询
2018-01-10

请兴城市人民法院依法受理靳福雨行政起诉状

当事人于2017年9月5日到兴城市人民法院提交行政起诉状,立案庭陈敢不给立案,也不给书面裁定,违反相关法律。

行政起诉状

原告:靳福雨,男,1943年7月28日出生,汉族,辽宁省葫芦岛市人。住址:绥中县小庄子镇海泉村彭家屯。

被告:葫芦岛市公安局。地址:葫芦岛市龙港区龙。

法定代表人:孟冰,局长。

被告:绥中县公安局。地址:葫芦岛市绥中县新兴街1段4号。

法定代表人: ,局长。

被告:小庄镇派出所。地址:

负责人: ,所长。

被告:葫芦岛市公安局物证鉴定所。地址:葫芦岛市龙港区茨齐路。

负责人:

诉讼请求:

1、判令被告葫芦岛市公安局、绥中县公安局不作为。

2、判令被告葫芦岛市公安局物证鉴定所依法补正《鉴定文书》的日期。

3 3、判令被告绥中县公安局提供羁押原告时所依据的《鉴定文书》(杨凤贤)。

4、判令被告绥中县公安局羁押原告违法。

5、判令被告绥中县公安局退还原告缴纳的6.4万元。

6、赔偿原告各项损失: 元。

事实与理由:

1、2001年至2009年,原海泉村党支部书记靳永利利用职权,将所有权为43户村民的土地私自“承包”给杨敬贤、和他自己。村民的合法权利受到侵犯,原告代表村民到有关部门信访维权。

2009年2月8日,杨凤贤、杨敬贤兄弟在原告家门口用石头将控告人打伤,并扬言:你再要地就杀你。报警后,小庄镇派出所并未出警。

2009年4月27日,杨敬贤和他父亲杨景印、靳永利和他儿子靳国坤,手持木棒将原告打成左肩骨骨折、头破血流、昏迷不醒,杨景印大声喊:打死他、打死他。报警后,小庄镇派出所周洪亮所长说:你们彭家屯跟老杨家打架,我们派出所管不了。

2、2009年8月25日,申请葫芦岛市公安局物证鉴定所对我伤情鉴定。2009年9月15日作出2009葫公(刑)鉴(伤)字【2009】495号《鉴定文书》、2009葫公(法)鉴(残)字【2009】371号《鉴定文书》,鉴定结论:靳福雨身体伤残程度为十级。

原告依据《鉴定文书》,要求小庄镇派出所依法对凶手采取刑事拘留。派出所说:申请鉴定日期为2009年8月25日,出具报告日期为2009年8月25日,与事实不符,这是假的《鉴定文书》立不了案。

原告要求葫芦岛市公安局物证鉴定所依据《司法鉴定程序通则》【第四十一条 司法鉴定意见书出具后,发现有下列情形之一的,司法鉴定机构可以进行补正:(一)图像、谱图、表格不清晰的;(二)签名、盖章或者编号不符合制作要求的;(三)文字表达有瑕疵或者错别字,但不影响司法鉴定意见的。

补正应当在原司法鉴定意见书上进行,由至少一名司法鉴定人在补正处签名。必要时,可以出具补正书。对司法鉴定意见书进行补正,不得改变司法鉴定意见的原意。】对出具报告日期进行补正。司法鉴定所说,原件在小庄镇派出所,必须派出所出面拿来更改日期。

原告找到小庄镇派出所,派出所说必须由上级领导批示才能将鉴定书拿到鉴定所更改日期。

原告找到葫芦岛市公安局物证鉴定所,鉴定所法医告诉我,这件事只能是组织出面协调,我们所里领导也开会研究了,并派人带着公章、法医去绥中县公安局,杨局长作了批示,要求小庄镇派出所处理,但派出所就是不执行。

原告找到小庄镇派出所,派出所说,杨局长不让放。

原告找到葫芦岛市公安局物证鉴定所,鉴定所说,你找葫芦岛市公安局吧。

原告找到葫芦岛市公安局,公安局说,我们已经把材料邮寄到司法鉴定所了。

原告找到司法鉴定所,葫芦岛公安局寄来材料也不行,这事必须组织出面协调解决。

原告在小庄镇派出所、绥中县公安局、鉴定所、葫芦岛市公安局之间来回前后跑了八年、来回奔波几十次,毫无结果。

3、2010年7月15日,小庄镇派出所伪造一份凶手杨凤贤的“《司法鉴定》”,2011年5月11日将我送到看守所羁押,并将卷宗送达检察院,检察院因为“《司法鉴定》”是假的而不予立案。但派出所并不甘心,提出只要缴纳6万元才能释放,2011年5月21日,我儿子缴纳6万元(外加4千元)后将我释放。

2016年9月27日,绥中县公安局作出绥公(控)不受字【2016】006号《不受理信访事项告知书》:你提出的伤害案法院已判,不予受理。

4、2017年5月20日,我在民心网上举报葫芦岛市公安局、绥中县公安局、葫芦岛市司法鉴定所不作为,5月22日葫芦岛市公安局受理,指派绥中县公安局杨局长亲自到控告人家中,对前期公安部门的不作为表示道歉,并提出补偿10万元的司法救助。控告人诉求:(1)、依法将我的《司法鉴定》日期予以补正;(2)、将小庄镇派出所给杨凤贤伪造的《司法鉴定》交出。杨局长提出对控告人重新作出司法鉴定,控告人答复:只要公安局拿出重新鉴定的法律依据,可以随时鉴定。之后,葫芦岛市公安局在民心网请求两次延长办理时间,2017年6月26日改派,2017年6月27日直接回复:该案涉法涉诉,不属于民心网受理范围,可以直接向公安机关主管部门反映。2017年7月17日,绥中县公安局杨局长接待控告人,提出:现在还是以司法救助名义给你补偿10万元,你的《鉴定报告》 日期也不改了,杨凤贤的“《鉴定报告》”也不可能给你提供。时至今日,没有结果。

综上,由于被告不作为、不依法履行职责,保护罪犯逍遥法外,侵犯了原告人身权、财产权等合法权益。请求法院查明事实,依法支持当事人合法诉求。

此致

兴城市人民法院



具状人:靳福雨

2018年1月10日

联系方式:1384279****
附:

《行政起诉状》副本4份。

2009葫公(刑)鉴(伤)字【2009】495号《鉴定文书》1份。

2009葫公(法)鉴(残)字【2009】371号《鉴定文书》1份。

《不受理信访事项告知书》1份。

绥中县看守所绥公刑释字【2011】27号1份。

身份证复印件一份。

2018-01-11

您好!留言已阅。我已转批葫芦岛法院核实处理,请耐心等待回复,谢谢!

最高人民法院 中国法院网 中国法院庭审直播网