给大法官留言
最高法院留言 快速留言 回复查询
2018-08-19

415万法拍房法院不交房,无法入住

依法要求潍坊寒亭法院对(2018)鲁0703执恢28号案件拍卖标的青岛市崂山区青大一路38号8号楼1单元702房产进行清房后正式交付给买受人。我叫刘加成,于 2018年2月26日通过淘宝拍卖平台以4150000.00元拍得(2018)鲁0703执恢28号案件拍卖标的青岛市崂山区青大一路38号8号楼1单元702房产。按规定时间将款汇给法院,3月14号取得裁定书,于4月8号凭相关手续自行办理房产证。虽然从法律上我取得了房屋的产权,但法院没有实际的对房屋进行交接。裁定书下达后,有案外人以该房有长租合同为由提出异议试图阻止房屋的过户。法院没有支持异议,但也没有对合同的真伪,有效性进行处理(租期19年,2016-2035,租金是市场价格的三分之一,且没有任何浮动调整的约束,物业费一直没交,电话联系水电煤暖工作人员的回复是房屋空置状态,明显恶意合同)。原房产所有人公公贾庆祯以调节矛盾为由一直占据房屋至今,也没实际见到承租人。导致我只能租房居住。期间和法院执行法官进行电话,书面(4月27号)多次沟通要求交房,没有结果。现在的结果是我从法院买房,要钱的要到了钱,欠钱的把该还的钱还了,买房的成了受害人。我认为该房产在拍卖调查和公告中有重大瑕疵,如果该房屋有长租约存在,法院应当在公告中予以重点说明,这是严重影响拍卖参与及价格的因素。被执行人丈夫曾就同一案件提出过异议(2017)鲁0703执异59号。如果事前不知晓,法院有义务调查其合法性,并予以去除,将房屋交接给买受人之前妥善处理。不能把一个有瑕疵的不能正常入住房产甩给买受人,连交接都不做。更不能将事件引入另外一场诉讼。《中华人民共和国宪法》明文规定:公民的私有财产不容侵犯。我坚信:法律不容践踏,真理不会改变,公民的合法财产不容侵犯,这是神圣的宪法赋予我的权利,我会不惜一切维护我的权利,我恳求上级主管部门尽快责令被上访人对拍卖房产进行清房,把一个没有瑕疵的房产正式交接给我。

2018-08-21

你好,你的留言已收悉,并转相关部门处理。

最高人民法院 中国法院网 中国法院庭审直播网