给大法官留言
最高法院留言 快速留言 回复查询
2020-05-09

被抵押的房产,没有告知受让人,属于诈骗吗?

我于2018年3月3日在重庆欣悦城实业有限公司认购了2个商铺,该商铺位于地下一层22#和23#商铺,约定在3年之内交房,办理房产证;由于当时该商铺已经用于超市经营,于是同时签订了三年的商业物业托管及租赁合同,按照合同约定每年按照房价百分比进行返租,但是租金只收到一次以后,接到重庆欣悦城实业有限公司的电话说他们付不起租金,要求进行破产重组。我当时接到电话就感觉奇怪,我已经一次性付清房款,只不过房产证还没有下来(按照约定在3年之内办下来),但是这并不影响我对这2个商铺的所有权,于是就去了解了一下情况,通过了解我才知道,原来这个公司在商铺卖给我之前已经抵押给银行了,但是公司却瞒着银行和我们(后来一了解上当达200多户)在没有解除抵押情况下卖给我们。也就是说我们200多户人都被骗了。我查了下刑法及相关法律法规如下:
第一百九十二条 【集资诈骗罪】以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。
根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”
《担保法》第四十九条规定抵押期间,抵押人转让已办理登记的抵押物,应当通知抵押权人,并告知受让人。
《城市房地产抵押管理办法》第三十七条规定经抵押权人同意,抵押房地产可以转让或者出租。
从上面相关法律法规可以看出,抵押的商铺在卖给我们的时候并没有通知银行和告知我们(如果我们知道绝对不可能买),也就是说公司存在着诈骗的故意,而且金额达到几千万属于“数额特别巨大”,这种是不是属于诈骗罪,如果不是那它是不是属于犯罪,如果是犯罪,属于刑法规定的那条罪?

2020-05-19

您好!来信已收悉。请依法向案件承办法官反映情况、表达诉求。

最高人民法院 中国法院网 中国法院庭审直播网